Louis-Robert CARRIER-BELLEUSE (1848-1913) pour la faïencerie HAUTIN BOULENGER et Cie

Lot 58
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 925EUR
«Uranie» Important vase de forme ovoïde à col évasé et talon plat circulaire annelé en grès émaillé polychrome dont les motifs en pâte sur pâte furent réalisés par la faïencerie de Choisy- Le-Roi (dirigée par Hippolyte Boulanger), à décor en léger relief de personnages, de putti et de motifs floraux traités en polychromie sur fond bleu figurant l'astronomie, les sciences et l'architecture. Il repose sur une colonne en bois sculpté à motif de guirlandes et d'enroulements. Signé «Choisy France». Vers 1902. H: 78 cm Diam: 42 cm A large, polychrome enamelled stoneware vase representing astronomy, sciences and architecture, standing on a carved wood column. Signed «Choisy France». Circa 1902. H: 30 ¾ in Diam: 16 ½ in
Mes ordres d'achat