AUGUSTE KLEIN (XIX-XXème)

Lot 56
Estimation :
2800 - 3000 EUR
AUGUSTE KLEIN (XIX-XXème)
Pannière à corps polylobé se prolongeant par une anse tressée en bronze à patine verte et dorée présentant un décor en léger relief d'une abeille et de motifs végétaux. Signée «Auguste Klein-Bd des Capucines n°6». Vers 1900. H: 21 cm L: 23,5 cm A bronze pannière with a plaited handle and decorated with a bee and plant motifs. Signed «Auguste Klein-Bd des Capucines n°6». Circa 1900. H: 8 ¼ in L: 9 ¼ in Auguste Klein était un célèbre orfèvre autrichien installé à Paris. Il a notament travaillé pour de riches collectionneurs et pour les tsars en russie. Auguste Klein was a famous Austrian silversmith established in Paris. He worked notably for rich collectors and Russian Tsars
Mes ordres d'achat