LUCIEN GAILLARD (1861-1942)

Lot 55
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 400EUR
LUCIEN GAILLARD (1861-1942)
Exceptionnel vase à panse renflée et col étranglé à bordure arrondie en bronze à patine brune et argent, présentant un décor en relief de feuilles et de cabochons en pierre verte. Signé sur le bord supérieur du col «L.Gaillard». Vers 1900-1910. H: 14 cm Diam: 22 cm An exceptional brown and silver bronze vase with a raised decoration of leaves and with green stone cabochons. Signed on the upper rim of the neck «L.Gaillard». Circa 1900-1910. H: 5 ½ in Diam: 8 ¾ in Au même titre que Lalique, Vever ou Fouquet, Lucien Gaillard est l'un des plus grands créateurs de son temps à la production plus restreinte mais tout aussi empreinte d'originalité. Tel un orfèvre, ses objets à la ciselure fine lui vaudront une reconnaissance et les honneurs des contemporains. Il est l'héritier d'une longue lignée de créateurs et n'a de cesse que d'innover et d'affiner ses recherches et sa technique. Cette perpétuelle quête de perfection, se retrouve dans l'ensemble de son oeuvre qui dénote par une qualité d'exécution remarquable aux patines fines et très abouties. Gaillard ne s'encombre d'aucun détail, il va à l'essentiel en sublimant les matières et leur naturalisme qui sont mises en valeur de part la qualité de la sculpture, de la ciselure et le travail réalisé sur les patines. Parmi les objets précieux conçus par Gaillard avec un goût et une imagination raffinés, il convient de citer des peignes, des bijoux, des parures, des flacons de parfum, des affiches ou encore des vases comme celui que l'on vous présente. Dans celui-ci, comme dans la plupart de ses oeuvres, on retrouve une constante de son art, l'appropriation et l'influence de l'art japonais qui se reflète dans les formes utilisées, le thème abordé ou encore la coloration des matières choisie. Even though his production was more limited, Lucien Gaillard, is, in the same way as Lalique, Vever or Fouquet, one of the greatest and most original designer of his time. His finely chiselled objects brought him recognition amongst his cont
Mes ordres d'achat