Nicolas Jean-Alphonse GIBOIN (1828-1921)

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 188EUR
Pièces décoratives en verre translucide à décor polychrome émaillé rehaussé de dorure d'arabesques, de fleurs stylisées et de scènes de personnages. Un plateau monogrammé «AG». Un plateau et deux verres signés «A.Giboin». Vers 1890. Diam: 31,5 cm (grand plateau) H: 17,5 cm (verre) Part of a translucent glass service enamelled with arabesques, stylised flowers and different characters. A tray monogrammed «AG». A tray and two glasses signed «A.Giboin». Circa 1890. Diam: 12 ½ (large tray) H: 7 in (glass) Artiste libournais, Nicolas Jean Alphonse Giboin a tout d'abord fréquenté dès les années 1860 de nombreux artistes à Paris tels Jean-Philippe Brocard ou Théodore Deck. Le travail du verre émaillé par Nicolas Giboin témoigne d'une grande rareté et d'une qualité d'exécution remarquable. Les pièces que l'on vous présente embrassent les trois courants le plus souvent visités par l'artiste, à savoir l'hispano-mauresque, le japonisme et l'historicisme. From the 1860's Nicolas Jean Alphonse Giboin, who was from Libourne, frequented many artists in Paris such as Jean-Phillipe Brocard or Theodore Deck. His enamelled glass shows the rare quality of his excellent work. The pieces presented represent the three themes preferred by the artist, Hispano-Moresque, Japanese- inspired and historicism
Mes ordres d'achat