Etienne Marie Alfred GARNIER (1848-1908)

Lot 46
Estimation :
12000 - 15000 EUR
«Trèfles» Rare coupe en bronze doré à décor de feuilles de trèfles en léger relief enserrant un récipient demi hémisphérique en émaux polychromes à inclusions d'argent à décor de papillons et de motifs floraux sur fond crème. Monogramme «AG». Vers 1901. H: 13.5 cm (début de fissure au pied) A rare gilded bronze bowl decorated with clover leaves holding a polychrome enamelled container with silver inclusions and decorated with butterflies and floral motifs. Monogram «AG». Circa 1901. H: 5 ¼ in Bibliographie: Modèle en noir et blanc reproduit dans «The Paris Salon», volume VI, Société Nationale des Beaux-Arts, page 279. Etienne Marie Alfred Garnier (1848-1908) était un peintre, graveur, émailleur de la deuxième moitié du XIX ème siècle. Il était l'élève d'Alexandre Cabanel considéré comme un des plus grands peintres académiques du second Empire. Les oeuvres de Garnier restent rares sur le marché mais on retrouve trace de son talent dans les salons de Paris où il exposait de 1874 à 1878. L'atelier parisien d'Alfred Garnier était tout aussi réputé que celui de ses confrères avec lesquels il lui arrivait de collaborer tels que le célèbre orfèvre-émailleur Paul Grandhomme, Fernand Thesmar ou encore Georges Jean. Dans les collections du musée d'Orsay figurent six objets réalisés par Alfred Garnier et Paul Grandhomme. La coupe que nous vous présentons, probablement pièce unique, porte uniquement le monogramme de Garnier et reste un des rares témoignages de son oeuvre qui soit parvenu jusqu'à nous. Etienne Marie Garnier (1848-1908) was a painter, engraver and enameller during the second half of the 19th century. He studied with Alexandre Cabanel who is considered as being one of the greatest academic painters of the second Empire. Garnier's work is rare, however we can find a trace of his talent in the Paris salons where he exhibited his work from 1874 until 1878. His studio in Paris was as renowned as those, such as the famous silversmith-enameller Paul Grandhomme, Fernand
Mes ordres d'achat