Théodore DECK (1823-1891)

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Tulipière à panse bombée montée sur un piédouche circulaire, présentant six longs cols évasés formant pics à fleurs en céramique émaillée polychrome à décor dit d'Iznik. Signée «TH. Deck» et monogrammée «H». Vers 1880-1890. H: 16 cm Diam: 17 cm (Tulipes restaurées) A tulip vase on pedestal in polychrome ceramic decorated in Iznik style. Signed «TH. Deck» and monogram «H». Circa 1880-1890. H: 6 ¼ in Diam: 6 ¾ in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891», Musée de Marseille, 1994, modèle similaire reproduit à la page 43 référence 4
Mes ordres d'achat