Théodore DECK (1823-1891)

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 35 700EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Rare et exceptionnelle paire de vases cylindriques en céramique émaillée à décor polychrome de frises de motifs floraux et au centre d'un phénix de face pour l'un et d'un phénix de profil pour l'autre sur fond crême. Signature du cachet «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 37 cm Diam: 18 cm A rare and exceptional pair of polychrome enamelled ceramic vases with floral motifs and a phoenix. Stamp signature «TH.Deck». Circa 1880-1890. H 14 ½ in Diam: 7 in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891», Musée de Marseille, 1994, modèle similaire reproduit à la page 91 référence 91
Mes ordres d'achat