Gabriel VIARDOT (1830-1906)

Lot 3
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 275EUR
Gabriel VIARDOT (1830-1906)
Table à rallonges en hêtre teinté à plateau rectangulaire mouluré présentant un décor incrusté de nacre et incisé de motifs floraux, souligné en ceinture de motifs ajourés chinoisants sculptés, ouvrant sur les côtés par deux tiroirs et reposant sur quatre montants galbés terminés par des pieds griffes. Estampillée à chaud «G Viardot». Vers 1880-1885. H: 75 cm L: 120 cm P: 71 cm Longueur totale: 224 cm (éclats et manques) A tinted beech wood table with extensions and a top inlaid with mother of pearl and incised floral motifs. Branded «G Viardot». Circa 1880-1890. H: 29 ½ in L: 47 ¼ in D: 28 in Total length: 88 ¼ in Gabriel Viardot est sans doute le chef de file et l'ébéniste le plus important pour l'histoire du mobilier d'influence extrême-orientale de la fin du XIXè siècle en France. Ses ateliers parisiens produisaient divers types de mobilier et touchaient un vaste public allant du collectionneur aux moyens financiers importants à une production plus courante. Dans la sélection que l'on vous présente on retrouve des constantes de la création de Viardot avec l'utilisation d'ornements en bronze,tels que les chiens de Fô ou les dragons, de panneaux en laque, d'incrustation en ivoire ou encore de nacre du Tonkin gravée. Gabriel Viardot is certainly the most important cabinet maker of far eastern influenced furniture at the end of the 19th century in France. His workshops produced various types of furniture, for collectors as well as its every day production. In this selection one finds the classical Viardot creations using bronze ornaments such as Fô dogs or dragons, lacquered panels, ivory inlay or yet again, engraved Tonkin mother-of-pearl
Mes ordres d'achat