Maison Alphonse GIROUX

Lot 2
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Maison Alphonse GIROUX
Vitrine d'exposition en bois teinté à caisson cubique à fond miroir enserrant des vitres reposant sur quatre pieds galbés ouvrant en ceinture par un tiroir et en partie basse une niche ouverte. L'ensemble est sculpté de motifs asiatiques ajourés, d'un dragon et de deux têtes. Serrure marquée «A.Giroux Paris». Vers 1880. H: 172 cm l: 90 cm P: 51 cm (rayures d'usage, légère restauration et manque la clé) A tinted wood glass cabinet carved with Asian style motifs of a dragon and two heads. Keyhole marked «A.Giroux Paris». Circa 1880. H: 67 ¾ in W: 35 ½ in D: 20 in La Maison Giroux, créée en 1799 à Paris, est célèbre pour son raffinement avec des objets de curiosités précieux utilisant des formes et des matières dans la tradition des chinoiseries ou marqués par le japonisme avec l'utilisation des bronzes et du laque. La Maison Giroux, which was created in 1799 in Paris, is famous for its refinement with precious curiosities, using shapes and materials in the tradition of Chinese ornaments as well as in the use of Japanese inspired bronze and lacquer
Mes ordres d'achat