EDOUARD LIEVRE (1810-1892)

Lot 1
Estimation :
40000 - 60000 EUR
EDOUARD LIEVRE (1810-1892)
Exceptionnel et rarissime miroir en bois exotique teinté noir à encadrement de forme octogonale à larges moulures enserrant une glace biseautée. Il présente en bordure une riche ornementation de bronze doré composée d'un satyre, d' agrafes, d'un fronton en coquille, de médaillons et de cartouches en volutes. Monogramme de l'artiste «EL» et numéroté 2145. Vers 1880. Dimensions: 128 x 80 cm (légers manques au placage) An exceptional and extremely rare octagonal, bevelled mirror framed in black tinted exotic wood and bordered with a rich decoration composed of a satyr, clips, a shell shaped pediment, medallions and cartouches. The artist's monogram «EL» and numbered 2145. Circa 1880. Dimensions: 50 ½ x 31 ½ in
Mes ordres d'achat