Pierre BONNARD (1867-1947)

Lot 47
60 000 - 65 000 EUR
Résultat : 82 875 EUR

Pierre BONNARD (1867-1947)

Portrait de jeune femme (Lucienne Dupuy de Frenelle), 1916 Huile sur toile, marquée du cachet de l'atelier en haut à droite, numéroté 738 50 x 32 cm - 191/2 x 121/2 in. Oil on canvas, stamped upper right, numbered 738 on reverse Exposition Marseille, Musée Cantini, 12 mai - 2 septembre 2007, Dessins de Pierre Bonnard, n°128 Bibliographie J. et H. Dauberville, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1973, vol IV, n°02101, repr. Dessins de Pierre Bonnard, une collection privée, Editions Hazan, Paris, 2007, p.119, n°28, repr. Provenance Collection privéePour se conformer à la volonté paternelle, Bonnard entre en faculté de Droit, tout en suivant parallèlement les cours de l'académie Julian puis ceux de l'école des Beaux Arts. Il abandonnera toute carrière juridique pour se consacrer entièrement à l'Art à partir de 1891. Bien que fortement marqué par des artistes comme Degas, Gauguin, Monet et Cézanne, et ayant fait parti du groupe des Nabis, il développe tout au long de sa vie un vocabulaire pictural totalement personnel. On y retrouve, sous une apparente simplicité, des thèmes souvent tirés du quotidien, mais dont le traitement chromatique vibrant, donnent une dimension flamboyante. Il voyage beaucoup des les années 1900, sillonnant l'Espagne, l'Italie mais aussi la Hollande et la Belgique. Novateur, il sera parmi les premiers artistes à s'intéresser à l'affiche. Le tableau que nous présentons à la vente, témoigne de son intérêt pour la femme, sujet important dans son oeuvre, mais également de son talent de coloriste et de son regard sensible
Mes ordres d'achat