Antonio MANCINI (1852-1930)

Lot 31
70 000 - 80 000 EUR

Antonio MANCINI (1852-1930)

Jeune musicienne dans l'atelier du peintre Huile sur toile, signée et située Roma en bas à gauche 118.5 x 87.5 cm - 463/4 x 341/2 in. Oil on canvas, signed and situated Roma lower leftAntonio MANCINI Mancini est un talent précoce. Il n'a que douze ans lorsqu'il est admis à l'Académie des Beaux-Arts. Il réalise surtout des portraits jeunes filles, d'acrobates et de musiciens, évoluant à Naples mais également des scènes de genre. En 1873, il quitte Naples pour Paris où il se lie avec Degas et Manet mais aussi avec Sargent. De constitution délicate, il doit regagner Naples quelques temps avant de repartir pour Londres et Paris, et, son talent une nouvelle fois consacré, il s'installe à nouveau en Italie. Il meurt en 1930 à Rome
Mes ordres d'achat