ALBERT LEBOURG (1849-1928)

Lot 26
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 18 488EUR
ALBERT LEBOURG (1849-1928)
Les lavandières Huile sur toile, signée en bas à droite et numérotée C60/64 au revers 46 x 65 cm - 181/8 x 252/3 in. Oil on canvas, signed lower right, numbered C60/64 on reverse Provenance Collection privéeAlbert LEBOURG Après des études à l'école des Beaux-Arts de Rouen, Lebourg part pour l'Algérie où il enseigne le dessin entre 1872 et 1875. Sensible à la nature, il s'attache à rendre «l'éphémère féerie des choses». Les tableaux que nous présentons à la vente illustrent l'attirance de l'artiste pour les paysages en mouvement: bords de rivière, ponts etc.. Il étudie notamment la Seine, la parcourant de Paris à Rouen, de Bougival à Vernon, s'attardant également à Paris, ses ponts mais aussi, Notre Dame, qu'il peint massive, vaporeuse et poétique. Nous retrouvons ici le «charme attirant et pénétrant» de cet artiste qui exposa avec les impressionnistes Nous remercions Monsieur François Lespinasse d’avoir aimablement confirmé l’authenticité de ces œuvres
Mes ordres d'achat