1955 - Triumph

Lot 213
Estimation :
26000 - 32000 EUR
Résultat : 32 400EUR
1955 - Triumph
TR2 L'entreprise Standard rachète Triumph en 1944. Avant la guerre, aucune de ces deux marques n'avait produit de véritable sportive performante en quantité importante. Après plusieurs essais et quelques milliers d'exemplaires vendus, un nouveau modèle baptisé ultérieurement TR1 queue courte verra le jour au début des années 50. Il est construit sur la base d'un châssis d'avant-guerre modifié et bénéficie d'un moteur Vanguard de 75 chevaux. En mars 1953, après un important travail de mise au point du châssis et du moteur, la TR2 sera présentée au salon de Genève avec un moteur de 90 chevaux muni de deux carburateurs. La boîte de vitesses à quatre rapports de la Vanguard entraînant les roues arrière est plutôt agréable à manier. La voiture connait par la suite quelques améliorations et démontre sa sportivité dans des compétitions de renom comme la Coupe des Alpes ou Le Mans. L'objectif de la marque était atteint, proposer une voiture économe à l'usage, robuste et facile à entretenir, mais pouvant proposer des performances significatives. Une manière en somme de proposer une voiture de sport accessible et réputée, venant directement concurrencer les autres roadsters anglais proposés par MG et Jaguar. Et le marché américain, principale cible de Triumph, va rapidement s'intéresser au modèle moins cher que ses concurrents de l'époque. Pesant moins d'une tonne, la TR2 distille un maximum de sensations à son bord. La TR2 sera remplacée par la TR3 en octobre 1955, cette dernière reprenant pour partie les éléments de son ainée. La TR2 aura permis de lancer une longue série de roadsters anglais sportifs. Elle est relativement rare en France, ayant surtout connu les routes américaines. Le modèle présenté est une TR2 de 1953. La voiture a bénéficié d'une restauration ancienne, elle est munie d'une capote neuve. De couleur crème, elle propose un intérieur rouge à passepoil blanc. Son propriétaire actuel la possède depuis 17 ans. Il s'agit de la 2ème version de la TR2 dite «short
Mes ordres d'achat