1963 - AUSTIN HEALEY

Lot 197
Estimation :
45000 - 55000 EUR
1963 - AUSTIN HEALEY
3000 MK II L'Austin-Healey 3000 est lancée en 1959 et remplace l'Austin-Healey 100-6 dans la gamme. C'est un roadster sportif qui sera construit jusqu'en 1967. Ce modèle obtint le surnom de «Big», en référence à son gros moteur de 3 litres de cylindrée. A son arrivée, la carrosserie reste identique à celle de son ainée mais l'ancien moteur 6 cylindres de 2,6 litres de cylindrée est remplacé par un moteur de 2 912 cm³ avec 2 carburateurs SU et des freins à disque à l'avant. La puissance s'établit désormais à 124 chevaux Elle s'appelle à l'époque Austin-Healey 3000 et ne deviendra Mk 1 que lorsque la Mk 2 entrera en série. Ce modèle initial fut produit de 1959 à 1961 et était désigné BT7 pour les versions 2+2 et BN7 pour les versions 2 places. En 1961 sort la 3000 Mk II qui bénéficie de trois carburateurs SU HS4, qui font monter la puissance à 132 ch. Elle reçoit aussi une nouvelle calandre à barrettes verticales. Cette version conservait le même code BT7 pour 4 places et BN7 pour 2 places. En 1962, la voiture gagne en confort lorsque les side screens latéraux en plastique sont remplacés par des vitres amovibles et qu'une nouvelle capote plus facilement manoeuvrable se referme sur un pare-brise désormais bombé. Le moteur retrouve 2 carburateurs mais conserve 130 ch. Cette version est appelée BJ7 et n'existe plus désormais qu'en version 2+2. Elle est aussi appelée officieusement Mk 2A par les passionnés de la marque Enfin, dernière évolution de la gamme la 3000 Mk III est lancée en 1964. Elle se voit doter d'un servofrein et sa suspension arrière reçoit des tirants longitudinaux. Surtout, avec 150 ch, c'est la plus puissante des Austin Healey. Belle et sportive, la 3000 propose une ambiance unique à son bord comme seuls les anglais savent les créer. Sièges à petit dossier enveloppant, volant à trois branches, et compte-tours sous les yeux invitent le conducteur à solliciter les capacités de sa monture. Le modèle présenté est de 1963, il s'agit d'un MK II de type BJ7. I
Mes ordres d'achat