1929 - Ford A

Lot 190
Estimation :
22000 - 26000 EUR
Résultat : 27 600EUR
1929 - Ford A
Cabriolet Lançant l'idée de la voiture de grande série, Ford incarne le modèle économique américain du début du 20ème siècle. La Ford T scelle l'épopée de l'histoire automobile industrielle. Issus d'un processus de production moderne et très organisé, les produits Ford seront proposés au plus grand nombre. Les ouvriers de l'usine Ford en seront eux-mêmes les premiers utilisateurs. C'est le Fordisme, évolution du taylorisme dont il s'est inspiré. Fort du succès exceptionnel de la T, Henry et son fils Edsel vont lancer le projet de la A. La Ford A est introduite en aout 1926 selon le même procédé. Elle reprend le nom de la première voiture de production du constructeur à l'ovale bleu. Evolution de la T, elle est mieux élaborée, conçue avant tout pour être fiable, légère, facile à réparer et à conduire. Dotée de quatre freins et pour la première fois d'une boite de vitesse classique à trois rapports avec marche arrière, le poids de cette Ford A avoisine les 1 100 kg. Mais grâce à ses nouveautés techniques, elle ne donnait plus à son conducteur ce sentiment d'insécurité au freinage à l'entame de la première courbe. Développant deux motorisations 2L et 3,3L respectivement de 28 et 40 cv à 2200 tr/min, elle propose des performances honorables pour l'époque, avec une vitesse de pointe proche des 100 km/h. La Ford A se révèle être de conception mécanique plus moderne et plus simple que sa devancière la T, grâce notamment à un allumage nouveau à l'époque et dont la Ford T ne disposait pas, fonctionnant par bobine et batterie. La Ford Modèle A proposait déjà à son époque une déclinaison «infinie» de carrosseries permettant ainsi de satisfaire toutes les composantes de la clientèle Ford. Elle fut ainsi commercialisée en une multitude de versions, allant du coupé à la berline, en passant par la camionnette et le cabriolet. Véritable succès, la Ford A sera vendue à près de 5 millions d'exemplaires jusqu'à l'arrivée de la Ford B en 1932. Le modèle présenté est une Ford A Cabriole
Mes ordres d'achat