Rare paire d'aiguières stylisées en bronze... - Lot 307 - Aguttes

Lot 307
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Rare paire d'aiguières stylisées en bronze finement ciselé, doré ou patiné; les panses soulignées d'une frise de palmettes, et amours coiffés de pampres. Les prises en forme de Renommées. Bases à piédouches à palmettes, contre-socles de marbre vert de mer. Attribuée à GALLE Epoque Empire. H: 58 -L: 21 cm Claude Galle (1759-1815) figure parmi les plus importants bronziers parisiens de la fin du XVIIIe siècle et des premières années du siècle suivant. Dans un premier temps, il collabore avec le fondeur Antoine-André Ravrio; puis, sous le Consulat et l'Empire, il devient l'un des principaux concurrents de son confrère Pierre-Philippe Thomire et participe à l'aménagement des principales résidences impériales, en participant notamment à la décoration des palais de Compiègne et de Fontainebleau. Il se retire des affaires au début des années 1810 et son fils reprend l'activité de l'atelier familial. La composition originale de la paire d'aiguières que nous proposons peut lui être attribuée; en effet, une paire de vases similaires rattachée à son oeuvre est illustrée dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, Munich, 1986, p.364, fig.5.12.6. Ce modèle semble avoir rencontré un immense succès auprès des amateurs russes et anglais et a été décliné en bronze doré, ou en bronze patiné «à l'antiquue» et doré, sur des bases en métal ou en marbre. Quelques rares autres modèles similaires sont connus, avec parfois certaines variantes dans le décor, mentionnons notamment: une première paire qui est exposée au Palais de Pavlovsk à Saint-Pétersbourg, ainsi qu'une deuxième qui appartient aux collections du Palais Ostankino à Moscou et une troisième qui est conservée au Wüttemberg Landesmuseum à Stuttgart. Enfin, citons particulièrement une dernière paire d'aiguières de ce type qui se trouvait anciennement dans la collection Akram Ojjeh (vente Christie's, Monaco, les 11-12 décembre 1999, lot 153)
Mes ordres d'achat