Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 79
Estimation :
8000 - 11000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Etagère à musique en noyer nervuré sculpté à panneaux moulurés marqueté sur le plateau, les côtés et la façade du tiroir en bois exotique à motifs floraux, d'une frise de notes musique et d'oiseaux admirant un coucher de soleil. Elle présente un plateau à découpe mouvementée, un tiroir à poignées en bronze, une niche ouverte et des casiers verticaux compartimentés pour les partitions de musique en partie basse. Signée «Gallé». Vers 1900. H: 92 cm l: 75 cm P: 49 cm (léger manque au plateau) A carved walnut music shelf with exotic wood marquetry, and a border of notes of music and birds admiring the sunset. Vertical compartments for music scores are on the lower part. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 36 ¼ in W: 29 ½ in D: 19 ¼ in Bibliographie: Alastair Ducan et Georges de Bartha, «Gallé Furniture», modèle similaire reproduit à la page 227 référence 12
Mes ordres d'achat