ROUSSEAU Henri, dit le DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910).

Lot 181
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 100EUR
ROUSSEAU Henri, dit le DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910). CARNET autographe, signé en tête « Rousseau » ; 10 pages dans un carnet in-12, couverture papier ciré noir (chemise dos vélin et étui). Rare et précieux carnet de compte de ses tableaux vendus en 1909 et 1910. Sur la première page, Rousseau a noté son nom et son adresse « Paris rue Perrel 2 bis » (tache). Puis il a indiqué les nom et adresse de ses acheteurs, avec le sujet et le prix d'une quarantaine de tableaux. En 1909, VOLLARD (6 rue Laffitte) achète 11 tableaux entre 4à et 230 francs : Composition, Surprise, et des Paysages ; Hudes (en fait Wilhelm UHDE, 21 Quai des Tournelles) achète 6 paysages ; Blamme (6 rue Boissonnade) 2 paysages. En 1910, VOLLARD achète 13 tableaux, dont une Création à 400 francs et des paysages ; d'OETTINGEN (21 Boulevard Berthier) 5 tableaux, dont des Singes (300 fr.) et des Fleurs (400 fr.) ; Soffici (à Naples) 7 tableaux, dont une Vue de Paris ; Uhde 5 tableaux, dont des Fleurs ; HOETZER, sculpteur, 4 tableaux : des Fleurs (40 fr.), et Création (300 fr.), et deux autres Création le 20 août (200 fr.) et le 30 septembre (300 fr.). Provenance : ancienne collection Tristan TZARA.
Mes ordres d'achat