Deux écuelles couvertes en argent pouvant... - Lot 353 - Aguttes

Lot 353
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Deux écuelles couvertes en argent pouvant former paire. Les couvercles à doucines comportent des fretels à décor de buste de femme de profil. Les corps unis à anses rayonnantes. Base et couverle gravée d'armoiries de marquis. Une base poinçonnée Salins vers 1750 du maître-orfèvre Pierre Ignace Ier THIEBAUD. Un couvercle non poinçonné (en règle) de fabrication ancienne. Une complète poinçonnée minerve de l'orfèvre Pierre-François-Augustin TURQUET, biffage en 1855. Poids: 784 g et 850 g.
Mes ordres d'achat