Importante paire de candélabres en argent... - Lot 281 - Aguttes

Lot 281
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 388EUR
Importante paire de candélabres en argent de style néo-classique posant sur une base circulaire à décor d'un tore de lauriers rubanné surmonté sur l'ombilic de cannelures rudentées de culots. Le fût faceté et orné de deux noeuds réhaussés de feuilles d'acanthes, reprises sur le binet principal. Les quatres bras de lumières amovibles en consoles et feuillages, les bobèches en joncs rubannés repris sur les binets à cannaux. Le bougeoir central en forme de pot à feu balustre à cannelures amaties et surmonté d'un brasier amovible. Avec ses huit porte-bougie en métal. Poinçon minerve Haut.: 50 cm Poids: 3.895 g et 4.000 g
Mes ordres d'achat