Importante soupière couverte en argent posant... - Lot 257 - Aguttes

Lot 257
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 865EUR
Importante soupière couverte en argent posant sur un piedouche à décor de godrons et de raies de coeurs. Le corps reprenant le motif du pied et décoré sur la bordure de cannelures alternées de mufles de lion et de baies encadrées de frises de fusaroles. Les anses cannelées à attaches en forme de masques de bacchantes. Le couvercle présentant dans quatre médaillons perlés agrémentés de palmes des amours dominant les quatre éléments représentés par un dauphin, un aigle, Cerbère et un lion, le tout sur un fond amati réhaussé de pampres de vignes, rinceaux d'olivier et de chêne étant séparés par quate épis de blés rubannés. Le tout surmonté d'une figure allégorique de l'Agriculture tenant dans sa main un baton et dans l'autre un panier rempli de raisin et de blé. Travail indéterminé (en règle, poinçon ET) Haut.: 38 cm - Diam. (avec anses): 36 cm Poids: 4820 g
Mes ordres d'achat