Mathurin MEHEUT (1882-1958)

Lot 75
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 43 350EUR
Mathurin MEHEUT (1882-1958)
Lamballe Huile sur carton, signée, située, monogrammée, en bas à droite et dédicacée: «A mon cher pays Gallo, à tous les artisans lamballais, A mon cher cousin Claude Avril, affectueuse reconnaissance» x 75 cm - 401/2 x 291/2 in. Oil on canvas, signed, situated monogrammed lower right and dedicaced. Bibliographie: Mathurin Méheut par Denise Delouche, Anne de Stoop et Patrick Le Tiec. Editions le Chasse-Marée, Armen. Reproduit Provenance: Collection privée, France Né à Lamballe en 1882, il réalise ses premiers apprentissages en 1896 Bien qu'il s'installe à Paris, il ne cessera de sillonner la Bretagne, croquant, peignant, dessinant aussi bien ses paysages que ses traditions, nous livrant ainsi un témoignage précieux sur la vie en Bretagne de son temps. Dans les années 1910, il travaille à la station biologique de Roscoff, et réalise de nombreuses oeuvres sur la vie marine et la faune. En 1913, ses oeuvres sont exposées au Musée des Arts Décoratifs de Paris. Lauréat d'une bourse, il peut ainsi parcourir le monde: Hawaï, le Japon avant d'être contraint au retour par l'éclatement de la Première Guerre Mondiale. Confronté à ces cultures différentes, il en rapporte un sens du cadrage inédit mais aussi un trait vif et précis permettant d'aller droit à l'essentiel avec une grande vivacité. L'oeuvre que nous présentons, atteste de son attachement indéfectible à la ville qui l'a vu naître mais aussi plus largement à la culture bretonne. On retrouve ici ce sens du détail et de l'instantané, alliés à une grande précision de trait et à un cadrage original qui témoignent du talent de cet artiste polymorphe qui se frotta à de multiples techniques: décoration, céramique, cartons de tapisseries mais également illustrations d'ouvrages (notamment pour Colette)
Mes ordres d'achat