Serge POLIAKOFF (1906-1969)

Lot 27
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 28 050EUR
Serge POLIAKOFF (1906-1969)
Composition en rouge, noir et blanc Maquette de tissus, 1946, n°26948 Gouache, signée en bas à droite 63 x 49 cm à vue - 233/4 x 191/4 in. Gouache, signed lower right Un certificat rédigé par Alexis Poliakoff n°846052 en date du 24 mai 2000 sera remis à l'acquéreur Bibliographie: Catalogue raisonné de Serge Poliakoff par Alexis Poliakoff, Acatos Publishing, p262 et 264 The worlds of interiors, Janvier 2001. Reproduit en couverture. Provenance: Ancienne collection personnelle d'un industriel en charge de la fabrication des tissus pour l'artiste Galerie Sur cour, Paris Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat