Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 24
Estimation :
400000 - 450000 EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Nature morte, 1921 Pastel, signé en haut à droite et daté: 18/4/21 24.5 x 32 cm - 95/8 x 121/2 i n. Pastel, signed higher right and dated: 18/4/21 Un certificat rédigé par Claude Picasso sera remis à l'acquéreur Exposition: Musée national d'Art Moderne, Paris, mars-avril 1964, n° 251 du catalogue Bibliographie: Zervos, Les Cahiers d'Arts (indiqué par erreur en 1919), n°400 reproduit Musée national d'Art Moderne, Paris, mars-avril 1964, n°251 du catalogue Vente Palais Galliéra, Paris, 29 novembre 1966, n°46 Vente Aguttes, Paris, 21 décembre 2007, n°153 reproduit Provenance: Collection André Level, Paris Collection André Lefèvre, Paris Vente Palais Galliéra, Paris, 29 novembre 1966, n°46 Héritier André Lefèvre, Paris Vente Aguttes, Paris, 21 décembre 2007, n°153 Collection privée, Paris PABLO PICASSO, pastel provenant de la collection André Lefèvre La dispersion de la prestigieuse collection de tableaux constituée par Monsieur André Lefèvre, grand mécène et bienfaiteur des musées nationaux, a eu lieu de 1964 à 1967, à Paris. Elle marquera les esprits comme un évènement sans précédant dans l'histoire du marché de l'art de cette période. En trois ans, plus de 270 oeuvres auront été dispersées en ventes publiques mais une trentaine de toiles, choisies auparavant parmi les plus belles et les plus précieuses de l'ensemble par le collectionneur, font désormais partie du patrimoine national. La première vente s'est déroulée en décembre 1964 à l'hôtel des ventes de Drouot et comporta plus de deux cents ouvrages ainsi que plusieurs oeuvres des grands maîtres dont un papier collé sur car ton de Braque, intitulé Le Pot, une huile sur toile de Picasso, Femme au corsage bleu, datée de 1941, ainsi qu'un portrait à l'huile de Modigliani. Les vacations suivantes, les plus importantes, se sont tenues au Palais Galliera, avenue Pierre 1er de Serbie à Paris. Celle de 1965 dura deux heures et demie et totalisa 11 727 500 francs pour 80 tableaux modernes dont des oeuvres par Braque, Picas
Mes ordres d'achat