CHOPE EN CRISTAL Cristal gravé et bronze... - Lot 46 - Aguttes

Lot 46
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 925EUR
CHOPE EN CRISTAL Cristal gravé et bronze doré H: 14.5 cm - l: 15 cm - D: 10.5 cm Allemagne - XVIIème siècle Parfait état Gobelet caractéristique des pays germaniques, la chope est associée à la bière. Sa forme est celle d'un grand verre à anse, sans pied, fermé d'un couvercle que l'on actionne au moyen d'un poussoir ou "poucier". Si dans sa forme élémentaire il fait partie de la vaisselle ordinaire, il est aussi objet luxueux dans les grandes maisons. Ce modèle en cristal s'orne de délicats motifs d'arabesques gravés dans la masse. Elément décoratif, le bronze doré l'habille, à la base et autour du couvercle. Fonctionnel, il forme l'anse et le poussoir.
Mes ordres d'achat