AIGUIERE DE CRISTAL Cristal de roche, argent... - Lot 45 - Aguttes

Lot 45
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 19 125EUR
AIGUIERE DE CRISTAL Cristal de roche, argent et émail H: 31,5 cm - D: 17 cm Italie - Style du XVIème siècle Très bel état Littéralement, l'aiguière est un vase destiné à recevoir de l'eau. Elle sert à laver les mains en début et fin de repas, mais son rôle est le plus souvent purement décoratif. Cette oeuvre impeccablement ouvragée adopte une forme influencée par les aiguières de métal précieux créées par les orfèvres. Les délicats motifs gravés, fins rinceaux et arabesques où se nichent des oiseaux et des mascarons à visage humain, portent la marque des modèles renaissants. De l'anse d'argent au tracé aérien se détache le petit buste émaillé d'un terme féminin, que sa position vigilante transforme en figure de proue.
Mes ordres d'achat