COFFRET DE VERRE Verre transparent et verres... - Lot 43 - Aguttes

Lot 43
Estimation :
18000 - 20000 EUR
COFFRET DE VERRE Verre transparent et verres colorés H: 17,5 cm - l: 41 cm - P: 29,5 cm Italie (Venise) - XVIIIème siècle Légers accidents et manques Dès le Moyen âge, les verriers de Murano font de Venise la grande cité du verre, améliorent perpétuellement leurs techniques de fabrication et diversifient leurs modèles. Avec ces verres si fins et si légers, ils dominent l'Europe des arts décoratifs du seizième au dix huitième siècle. Sur un plancher de bois porté par de légères volutes dorées, des plaques de verre sont assemblées à la main pour former un coffret. Sur un fond de verre d'une parfaite transparence, des motifs de verres taillés sont rapportés,, traçant des arabesques végétales colorées, rouge vermillon, vert et or, alliance d'une subtile élégance. Chacun des côtés répète le même motif, plus ou moins étiré selon sa taille. Le couvercle en forme de sarcophage accueille un ornement somptueux. Autour d'une double fleur de lis, jaillissent les tiges et les fleurs en bouton d'un bouquet, à l'image d'un feu d'artifice. Des moulures et des baguettes de verre torsadé transparent ou doré encadrent les panneaux, construction à la fois résistante et fragile qui relève d'un savoir faire unique, jalousement gardé. Ce coffret d'un grand raffinement a traversé les siècles, préservant son état d'origine pour continuer de nous émerveiller.
Mes ordres d'achat