RARE OSTENSOIR OU MONSTRANCE Argent, cristal... - Lot 40 - Aguttes

Lot 40
Estimation :
6000 - 8000 EUR
RARE OSTENSOIR OU MONSTRANCE Argent, cristal de roche, verre H: 36,5 cm - l: 15,5 cm Allemagne - XVIIème siècle Restaurations Un ostensoir est un objet de l'Église catholique romaine et l'Église anglicane dans lequel est présentée une hostie consacrée à l'adoration des fidèles et qui est généralement placé sur un autel. Il est également désigné monstrance (du latin monstrantia, montre). L'origine des ostensoirs remonte au XIIIème siècle siècle lors de l'instauration de la Fête-Dieu au cours de laquelle il est traditionnellemment porté en procession solennelle. Son utilisation dans les cathédrales et les processions atteint son apogée au XIVème siècle et XVème siècle, particulièrement dans les Flandres et en Allemagne. Il s'agit d'une pièce d'orfèvrerie, destinée à contenir l'hostie consacrée et à l'exposer à l'adoration des fidèles. Lorsque le prêtre installe l'hostie consacrée dans la lunule, il la soustrait au regard des fidèles grâce au voile huméral. De même, lorsque l'ostensoir est amené en procession, le prêtre ne touche la monstrance qu'avec ce voile. Le modèle présenté ici est constitué d'une base hexagonale supportée par trois dauphins reposant eux - mêmes sur des petites boules de cristal Le fût, qui sert de préhension, est érigé en un seul bloc de cristal de roche. A son faite deux angelots viennent supporter la monstrance. Au sommet une Vierge apparaît auréolée de rayons. La partie centrale (la monstrance à proprement parler) est composée d'une lunule au centre qui retenait l'hostie fermée par une petite porte. Autour des cabochons de verre sertis dans des rinceaux sont destinés à parer d'un rayonnement l'hostie consacrée.
Mes ordres d'achat