BUSTE DE SATYRE Terre cuite H: 44 cm - L:... - Lot 30 - Aguttes

Lot 30
Estimation :
7000 - 8000 EUR
BUSTE DE SATYRE Terre cuite H: 44 cm - L: 39 cm Italie - XVIIème siècle Bel état, possibilité de restauration sur le torse Ce buste de satyre en terre cuite, remarquablement expressif, répond à une facture classique. Puissant et équilibré, il présente un cou large et un visage régulier entouré d'une chevelure courte aux boucles marquées. Ni démesure, ni déformation. Mais un effet d'étrangeté et de mystère provient de la crispation des muscles qui accuse les traits du visage et transforme en rictus l'amorce d'un sourire. La représentation des compagnons de Dionysos s'est humanisée au fil du temps. Leur expression rappelle les masques du théâtre athénien où triomphe la comédie.
Mes ordres d'achat