EXCEPTIONNEL GUÉRIDON Bois doré et peint,... - Lot 22 - Aguttes

Lot 22
Estimation :
8000 - 10000 EUR
EXCEPTIONNEL GUÉRIDON Bois doré et peint, soie, corail et broderies H: 89 cm - D: 61 cm Italie (Trapani) - XVIIème siècle Importants manques à la soie. Très bel état du piètement "Les Italiens... excellent dans l'art de monter des bijoux et de fabriquer des meubles de rangement, des tables et des ornements de cristal, de corail, de jaspe et autres pierres précieuses... Les princes et les états d'Italie sont avides de réunir et de conserver les oeuvres rares de ces artisans". Cette note admirative du voyageur anglais Fynes Moryson correspond au voyage qu'il fit en Italie entre 1593 et 1595. Les tables ainsi décorées étaient placées en évidence dans les pièces d'apparat, et les plus rares dans les cabinets de curiosité des amateurs de naturalia. Elles étaient présentées à l'admiration des visiteurs de marque. Ce rarissime guéridon, objet de goût et de raffinement, appartient à cet ensemble. Il associe le sens du décor au mouvement et à la couleur. La base tripode se vêt de volutes dorées déjà baroques. Elle porte un fût joliment torsadé dont le bois peint d'un coloris précieux évoque un marbre vert veiné de blanc. Le plateau, serti d'un anneau doré d'oves et de rais de coeur, offre à la vue un champ de fleurs magnifiquement composé. Sur un fond chatoyant de soie pâle se disposent des corolles en perles de corail, unies par des tiges et feuilles de passementerie brodée. Leur couleur verte, en écho au pied torsadé, fait chanter par contraste le rouge brillant des pétales. Ce travail fait montre d'un art d'exception. Il provient des ateliers de Trapani alimentés par la pêche sur les côtes siciliennes et hautement spécialisés depuis le seizième siècle dans l'emploi de petits morceaux de corail de formes géométriques, fixés à la surface de l'objet. Souvent associés au cuivre et au laiton, ils le sont plus rarement à l'étoffe de soie. Recherchés par la noblesse et les cours d'Europe, ces objets d'art décoratif sont aujourd'hui présents dans les grands musées.
Mes ordres d'achat