PRÉCIEUX CADRE Ebène, pierre dure et bronze... - Lot 21 - Aguttes

Lot 21
Estimation :
7000 - 8000 EUR
PRÉCIEUX CADRE Ebène, pierre dure et bronze doré. H: 42.5 cm - l: 36 cm Italie - XVIIème siècle Légers accidents Encadrées de moulures d'ébène guillochées, sont serties des plaques de marbre rouge. Pour en rehausser la richesse, sont appliqués des rinceaux de bronze doré ornés de feuillages et de fruits. Devant appartenir à un riche cabinet d'amateurs, ce cadre a pu aussi bien contenir un miroir qu'un précieux tableau.
Mes ordres d'achat