TRAPEZOPHORE Marbre, jaspe et assemblage... - Lot 19 - Aguttes

Lot 19
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 29 325EUR
TRAPEZOPHORE Marbre, jaspe et assemblage avec un plateau en scagliole H: 84,5 cm - L: 42 cm Italie - XVIème/XVIIème siècle Superbe état Les trapézophores sont, à proprement parler, des pieds de table. Ils constituaient l'élément artistique du meuble. A l'époque alexandrine, ils deviennent de vrais objets d'art et de luxe. On en fabriquait en bois rares, en marbre blanc ou de couleur, en céramique peinte, en ivoire, en bronze souvent incrusté ou plaqué d'argent, en argent massif, en or. Ce sont les supports à jambes de fauves qui sont les plus fréquents (lion cornu, lion ou lionne aux crocs menaçants). Souvent enfin c'est une véritable statue, isolée ou adossée à un pilier, qui fait fonction de trapézophore. Souvent ils s'appuient contre la paroi, comme des consoles; et leur support n'est ouvragé que sur la face antérieure. C'est le cas de notre modèle présenté ici, le buste de lionne, les crocs menaçants, serti dans une patte de félin, se terminant en feuille d'acanthe et supportant un plateau de console en scagliole.
Mes ordres d'achat