SCULPTURE "LA VILLANA" ROMOLO FERRUCCI DEL... - Lot 18 - Aguttes

Lot 18
Estimation :
50000 - 60000 EUR
SCULPTURE "LA VILLANA" ROMOLO FERRUCCI DEL TADDA (FLORENCE 1544-1621) Marbre H: 146 cm - L: 54 cm - P: 57 cm Italie (Florence) - Début du XVIIème siècle Superbe état, quelques éclats à la base et au chapeau, manque un morceau de l'anse du panier La sculpture de genre, avec ses sujets humbles et populaires, s'épanouit dès le milieu du quinzième siècle dans les jardins de Toscane. Les plus célèbres, Boboli et Pratolino, sont de véritables théâtres d'eau et de verdure. Sculpteurs et bronziers florentins, passés maitres dans cet art réputé, sont recherchés dans toute l'Europe. La "villana" donne l'image d'une paysanne robuste, mais d'une jeunesse pleine de fraicheur et de grâce agreste. Elle rentre du potager, où elle a fait provision d'oignons et d'aubergines, récoltés dans un pan de son tablier. D'autres légumes gonflent et alourdissent le panier tenu dans l'autre main. La saison d'été est chaude, elle retrousse ses manches et se protège le visage avec un chapeau à larges bords. Mais le port de tête est altier, la démarche majestueuse. Au delà de son statut de paysanne, elle symbolise Pomone, divinité des fruits qui déteste la nature sauvage et lui préfère l'espace bien ordonné des jardins soigneusement entretenus. Elle représente le triomphe de l'été, quand la terre chaude fait mûrir les promesses du printemps. Compagne de Vertumne, dieu des jardins, elle lui est souvent associée. Cette sculpture formait couple, à l'origine, avec un "villano" du même sculpteur. Romolo Ferrucci del Tadda appartient à une longue lignée de sculpteurs et graveurs au service des Médicis. Le Grand Duc Cosme II, sensible à son talent et à son originalité, lui commande de nombreuses sculptures, animalières ou mythologiques, pour les jardins de Boboli. Avec un sens profond du détail décoratif et une vision réaliste mais idéalisée du monde rural, il trouve ses modèles chez Jean de Bologne et Pierre Franqueville. Gestes et expression du visage rapprochent sa "villana" de la Pomone de Jean de Bo
Mes ordres d'achat