ALLEGORIE DE LA CHARITE Marbre H: 34 cm -... - Lot 11 - Aguttes

Lot 11
Estimation :
4000 - 5000 EUR
ALLEGORIE DE LA CHARITE Marbre H: 34 cm - 40,5 cm (avec socle) Hainaut ou Flandre Française XVIème siècle Manque la jambe droite et la tête de l'enfant, légers accidents à la couronne. Socle d'origine en deux éléments Cette Charité de marbre garde le souvenir des Vierges à l'Enfant. Couronnée, vêtue d'une robe ceinturée à la taille et d'un manteau aux plis foisonnants, elle porte un enfant potelé et animé sur son bras droit. A l'inspiration religieuse se mêlent les références à l'Antique: la corne d'abondance remplie de fruits, associée à Vénus ou à Cérès, est un symbole au sens multiple: abondance, paix, félicité, diligence ou fortune. La Renaissance réconcilie et fusionne les deux inspirations. La corne d'abondance est attribut de la Charité, Vertu théologale, d'abord sur les médailles florentines. Elle est adoptée ensuite dans les arts décoratifs jusqu'en France, Flandre et Allemagne. Cesare Ripa, dans ses "Allégories et symboles" (II, p.83-84), l'associe aux Vertus. Quant aux enfants, ils sont traditionnellement attributs de la Charité. La Charité est reine. Le corps debout, solidement charpenté, se devine sous les plis du vêtement. La précision des détails est source de préciosité. Coiffure sophistiquée, bijoux, frises d'oves de la couronne et du vase, et mains aux doigts délicats caractérisent cette remarquable sculpture. Le visage large et rond au front haut, au nez charnu, à la bouche légèrement entrouverte, rappelle les oeuvres des provinces du nord et le travail d'un grand sculpteur qui a fait le voyage d'Italie et subi l'influence de l'Ecole de Fontainebleau: Jacques du Broeucq, maitre de Jean de Bologne et auteur du jubé de la collégiale Sainte Waudru à Mons, des sépultures de la chapelle du château de Boussu ou des reliefs du collatéral sud de la cathédrale de Saint Omer. Des rapprochements avec les Vertus de Mons, les mausolées de Boussu, ou la vierge au chat de Saint Omer, permettent de situer cette oeuvre dans l'entourage de Jacques du Broeucq, nommé
Mes ordres d'achat