ALLEGORIE DE LA CHARITE Marbre H 52 cm -... - Lot 10 - Aguttes

Lot 10
Estimation :
8000 - 10000 EUR
ALLEGORIE DE LA CHARITE Marbre H 52 cm - 55 cm (avec socle) Italie - XVIème siècle Très légers accidents, socle postérieur La Renaissance a multiplié la représentation des allégories et des vertus, autant profanes que religieuses. Ce groupe présente les caractères stylistiques du temps: canon puissant de la figure féminine, ampleur et élégance du vêtement qui laisse deviner le corps, coiffure sophistiquée, enfants à l'aspect de putti. La Charité, qui prend l'aspect d'une déesse antique, accueille les enfants dans ses bras ouverts. Elle porte un coeur pour attribut, que la Renaissance a surmonté d'une flamme (C.Ripa, II, p.114). Ce coeur enflammé est brandi par l'enfant debout qui ressemble à un amour. Les formes héritées de l'art gréco - romain servent la mystique religieuse. A l'unité du groupe répond l'individualité de chaque figure (gestes, regards, postures) et la composition équilibrée s'inscrit dans le mouvement.
Mes ordres d'achat