PAIRE DE COLONNES Marbre H: 163 cm - D: 25... - Lot 8 - Aguttes

Lot 8
Estimation :
12000 - 13000 EUR
PAIRE DE COLONNES Marbre H: 163 cm - D: 25 cm Italie - XIVème siècle Restaurations à la base Ces deux élégantes colonnes sont formées d'un faisceau de trois colonnettes se terminant en chapiteau à feuilles d'acanthes. La base est à pans coupés. Les colonnettes sont reliées entre elles, comme attachées par un rinceau feuillagé sculpté en forme de liseron qui s'enroule autour d'elles. Elles devaient soutenir un linteau de fenêtre géminé, à moins qu'elles n'aient fait partie de la galerie d'un palais vénitien.
Mes ordres d'achat