SCULPTURE DE SAINT GEORGES Pierre calcaire... - Lot 5 - Aguttes

Lot 5
Estimation :
15000 - 18000 EUR
SCULPTURE DE SAINT GEORGES Pierre calcaire H: 63 cm - L: 57 cm France (Normandie ou Picardie) Début du XVIème siècle Accidents à la jambe, au pied et la main gauche, manque la lance, manque aux armoiries à la base. "Ne doubtez, car Nostre Seigneur m'a envoyé pour vous délivrer des peines de ce dragon. Croyez en Dieu tant seulement, et chacun de vous soit baptisé, et j'occirai ce dragon." Ainsi parle le chevalier envoyé par Dieu aux habitants de Trébizonde, dont la princesse Angélique est prisonnière du monstre (La légende dorée, Jacques de Voragine). Jeune, imberbe, revêtu de son armure couverte d'un manteau rejeté à l'arrière, Saint Georges à cheval terrasse le dragon à l'aile membraneuse qui terrorise la ville, à l'aide de sa lance (aujourd'hui disparue) tenue à deux mains. L'armure du cavalier est détaillée avec une incroyable minutie, et le harnachement du cheval s'orne de motifs ciselés avec préciosité. Groupe tout de mesure et d'élégance, il apporte le souffle de la Renaissance à l'un des sujets médiévaux les plus représentés parce que les plus populaires.
Mes ordres d'achat