CLE DE VOUTE AU CHRIST RESURRECTIONNEL Pierre... - Lot 4 - Aguttes

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 16 575EUR
CLE DE VOUTE AU CHRIST RESURRECTIONNEL Pierre calcaire, traces de polychromie H: 42 cm - l: 43,5 cm France - XVème siècle Manques aux fleurons, légers accidents visibles, traces de polychromie, crochet en fer au dos Sur une étoile à six branches, séparées par des arcs trilobés se terminant en feuilles de chou est appliqué un Christ résurrectionnel. Vêtu d'un grand manteau qu'il ramène sur son corps de la main gauche, il montre sa plaie de la main droite en témoignage de sa passion.
Mes ordres d'achat