PARTIE SUPERIEURE D'UN CHAPITEAU D'APPLIQUE... - Lot 2 - Aguttes

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PARTIE SUPERIEURE D'UN CHAPITEAU D'APPLIQUE Pierre calcaire H: 13 cm - l: 26 cm - P: 26 cm France - XIIème siècle Accidents et manques visibles Il s'agit de la partie supérieure d'un chapiteau d'applique sculpté. Angles ornés de crossettes percées au trépan surmontant des feuilles d'acanthe; têtes de félin au centre de l'abaque, 2 la gueule ouverte et montrant des dents acérées.
Mes ordres d'achat