ANDRÉ LANSKOY (1902 - 1976)

Lot 16
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 65 000EUR
ANDRÉ LANSKOY (1902 - 1976)
Les soucis des insoussiants, 1960 Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au dos Oil on canvas, signed lower right, titled and dated on reverse 95 x 144 cm 37 13/32 x 56 11/16 in. Un certificat d'authenticité du Comité André Lanskoy, en date du 14 avril 2023, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, France André Lanskoy est un peintre russe de la nouvelle école de Paris, né en 1903 à Moscou et mort en 1976 à Paris, ses peintures sont reconnaissables à leurs couleurs particulièrement vibrantes. Il s'enrôle dans l'Armée blanche en 1919, qui, après plusieurs déploiements, l'amène à Paris en 1921, ville qu'il ne quittera plus. Autodidacte, il passe de la figuration à l'abstraction entre 1935 et 1941, à cette période les formes deviennent, sous son pinceau, des taches colorées. André Lanskoy is a Russian painter who was part of the New School of Paris, he was born in 1903 in Moscow and died in 1976 in Paris. His paintings are recognizable by their particularly vivid colors. He joined the White Army in 1919, which, after several deployments, brought him to Paris in 1921, a city he would never leave. Selftaught, he switched from figuration to abstraction between 1935 and 1941, during which period shapes became colored spots under his brush.
Mes ordres d'achat