Secrétaire rectangulaire, en placage de bois... - Lot 235 - Aguttes

Lot 235
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 188EUR
Secrétaire rectangulaire, en placage de bois de rose et bois de violette, marqueté en plein d'un bouquet de fleurs, dans des encadrements à filet. Il ouvre par un tiroir, deux portes qui encadrent un abattant. L'intérieur partiellement peint en chevron ou de bandes alternées sur des contres fonds rouge, présente six tiroirs et quatre casiers. Montants à pans coupés. Estampille de BIRKLE. Epoque Louis XVI (fentes et restaurations) Plateau de marbre brèche gris, veiné rouge H: 146,5 - L: 97 - P: 40,5 cm BIRCKLE (Jacques) reçu Maître le 30 Juillet 1764
Mes ordres d'achat