Austin Healey 3000 Mk2 BJ7 1963 Carte grise... - Lot 36 - Aguttes

Lot 36
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Austin Healey 3000 Mk2 BJ7 1963 Carte grise française de collection Châssis n° HBJ7L23165 Le roadster anglais par excellence, superbe ligne couplée à l’un des 6-cylindres les plus fiables et agréables de son époque, le ticket d’entrée idéal pour tous les rallyes touristiques ; version BJ7 plus facile que son ainée la BT7 : abandon des 3 carburateurs jugés trop difficiles à régler, et surtout adoption des vitres latérales coulissantes et (enfin) d’une capote digne de ce nom et facile à monter Exemplaire acheté en 2012 par son propriétaire actuel, fin connaisseur et collectionneur d’anglaises des années 1960 Teinte Florida Green d’époque assez rare et méconnue sur ce modèle ; traces d’une restauration ancienne, maintenue en bon état grâce à l’utilisation régulière et sensée du propriétaire actuel, sellerie, capote et side-screens présents et en très bel état Entretenue régulièrement par Cecil Cars, cette auto est aujourd’hui dans un bon état de fonctionnement malgré une utilisation plus faible depuis un an Voici une belle opportunité pour partir en ancienne cet été à deux ou plus grâce à ses deux places d’appoints ; estimation – très – raisonnable pour une auto dans cet état Les dossiers et rapports de condition des véhicules sont disponibles sur demande et doivent être consultés dans leur intégralité par les enchérisseurs avant la vente.
Mes ordres d'achat