GRAND «CLIPEUS» À LA TÊTE DE JUPITER-AMMON en... - Lot 50 - Aguttes

Lot 50
Estimation :
15000 - 20000 EUR
GRAND «CLIPEUS» À LA TÊTE DE JUPITER-AMMON en marbre brèche violette sculptée. La face de Jupiter-Ammon à larges cornes de béliers emblématiques, trois mèches sur le dessus de la tête, huit longues mèches sinueuses à la barbe. Frise circulaire de feuilles d'acanthe, un pied sculpté en partie basse orné d'une grande feuille d'eau. Travail italien inspiré d'un oscillum du IIe siècle après J.-C. Hauteur : 83 cm - Diamètre : 65 cm Profondeur : 15 cm (Usures, très bel état général) Notre sculpture est un agrandissement reprenant (avec quelques variantes) la face principale de l'oscillum actuellement conservé au Musée Maffeiano de Vérone, Italie [ID Arachné : 1107072].
Mes ordres d'achat