SARCOPHAGE VOTIF À L'HORUS-FAUCON en bronze,... - Lot 1 - Aguttes

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 680EUR
SARCOPHAGE VOTIF À L'HORUS-FAUCON en bronze, la cuve rectangulaire à corniche, surmonté d'une statuette représentant le dieu Horus sous la forme du faucon, coiffé du pschent et de l'uræus, le plumage finement gravé, le cou gravé d'un collier. Un des yeux inscrusté d'une pastille d'argent cerclée d'un fil d'or jaune. Égypte antique, Basse-Époque à Époque Ptolémaïque, vers 650 av J.-C. Hauteur : 17 cm - Largeur : 6 cm - Longueur : 16,5 cm (Oxydation, accidents et manques visibles) PROVENANCE - Collection de Monsieur Arthur Joly de Bammeville (1820-1892) - Sa vente à Drouot Paris en juin 1893, lot 272. Paul Chevallier commissaire-priseur. Voir au catalogue p. 44. - Collection normande jusqu'à nos jours.
Mes ordres d'achat