JEAN-SIMON LE BOUTEUX, DIT BERTHÉLEMY Laon,... - Lot 19 - Aguttes

Lot 19
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 510EUR
JEAN-SIMON LE BOUTEUX, DIT BERTHÉLEMY Laon, 1743 - 1811, Paris Brutus faisant mettre à mort ses deux fils Crayon noir, rehauts de plume et encre brune, gouache blanche et lavis brun sur un papier préparé en gris Signé et datè en bas à droite Berthelemy l'An 3me 22 x 34 cm (Contrecollé sur un carton, quelques taches) Brutus having his two sons put to death, black chalk, pen, brown ink, white gouache and brown wash BIBLIOGRAPHIE Nathalie VOLLE, Jean Simon Barthélemy (1743 - 1811), ed. Artena, 1979, n°173, p.116 : Brutus faisant mettre à mort ses deux fils, dessin perdu, même dimensions que le notre. PROVENANCE Ancienne collection Moitte, sa vente après décès, 7-8 juin 1810, Paris, partie du n°16.
Mes ordres d'achat