VŨ CAO ĐÀM (1908-2000) Fleurs, 1957 Huile... - Lot 35 - Aguttes

Lot 35
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 65 600EUR
VŨ CAO ĐÀM (1908-2000) Fleurs, 1957 Huile sur panneau signée, située et datée en bas à gauche, contresignée, titrée, située Vence et datée au dos 61.5 x 38,5 cm - 24 1/4 x 15 1/8 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur. Les chrysanthèmes sont fréquemment ornés dans les foyers lors des célébrations du Têt au Vietnam. Leur symbolisme riche et positif incarne la joie, le respect filial et l’harmonie, contribuant ainsi à l’équilibre des énergies et à l’instauration du bonheur familial. Dérivés du grec « chrysos » et « anthemis » signifiant « fleurs d’or », ces fleurs sont également porteuses de valeurs telles que la longévité, la noblesse, la santé et l’éternité. Contrairement à d’autres fleurs, le chrysanthème éclot dans une atmosphère automnale, faisant apparaître des tons vifs sur les pétales. Trong văn hoá Việt Nam, hoa cúc mang ý nghĩa của sự mạnh mẽ và may mắn. Từ gốc tiếng Hy Lạp « chrusos » và « anthemis » có nghĩa là « hoa vàng », chúng tượng trưng cho niềm vui, sự hòa hợp và lòng hiếu thảo. Chính vì những lý do này, chúng thường được trưng bày trong nhà vào dịp Tết, giúp cân bằng năng lượng và mang lại hạnh phúc cho gia đình. Những bông hoa này còn là biểu tượng của sự trường thọ, quý phái, sức khỏe và sự vĩnh cửu. Khác với các loại hoa khác, hoa cúc nở rộ đẹp nhất vào mùa thu, với những màu sắc rực rỡ nổi bật trên cánh hoa.
Mes ordres d'achat