ALIX AYMÉ (1894 - 1989) Meules de foin aux... - Lot 32 - Aguttes

Lot 32
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 5 510EUR
ALIX AYMÉ (1894 - 1989) Meules de foin aux abords d'un village Laque à rehauts d'or, signée en bas à droite 38 x 46,2 cm - 15 x 17 in. Cette oeuvre sera incluse par l'Association des amis d'Alix Aymé, sous le numéro L122, au catalogue raisonné en ligne de l'artiste. Un certificat pourra être délivré à la charge de l'acquéreur. PROVENANCE: Collection particulière, Lyon Dans cette oeuvre spécifique, Alix Aymé représente un paysage rural avec des champs récemment moissonnés et au loin, un clocher et son village. Bien que le sujet ne soit pas typiquement vietnamien, l’artiste utilise une technique qu’elle a développée lors de son long séjour en Asie, et parvient à intégrer des éléments caractéristiques des post impressionnistes français, tels les meules ou bottes foins qui sont en effet des sujets récurrents parmi les impressionnistes et post impressionnistes comme Monet, Sisley ou encore Gauguin. Trong tác phẩm này, Alix Aymé miêu tả phong cảnh vùng nông thôn với những cánh đồng vừa mới được thu hoạch, ẩn hiện nơi xa là tháp chuông và ngôi làng. Mặc dù chủ đề không hoàn toàn mang đậm chất Việt Nam, nhưng nghệ sĩ đã sử dụng một kỹ thuật mà bà đã phát triển trong suốt thời gian dài sống ở châu Á. Họa sĩ đã thành công trong việc kết hợp các yếu tố đặc trưng của các họa sĩ hậu ấn tượng Pháp, như những đống rơm hay bó cỏ khô, đây là những đề tài thường thấy trong các tác phẩm của những họa sĩ như Monet, Sisley hay Gauguin.
Mes ordres d'achat