ALIX AYMÉ (1894 - 1989) Prière au temple,... - Lot 29 - Aguttes

Lot 29
Estimation :
12000 - 15000 EUR
ALIX AYMÉ (1894 - 1989) Prière au temple, circa 1928 Huile sur carton, porte une signature rapportée Alix de Fautereau en bas à gauche, numérotée 32, 70 et 18 au dos 50 x 32,7 cm - 19 3/4 x 12 7/8 inches Cette oeuvre sera incluse par l'Association des amis d'Alix Aymé, sous le numéro HT88, au catalogue raisonné en ligne de l'artiste. Un certificat pourra être délivré à la charge de l'acquéreur PROVENANCE: Collection particulière, sud-est de la France Acquis directement auprès de la famille de l'artsite Alix Aymé, ayant épousé en premières noces Paul de Fautereau-Vassel, signe entre 1920 et 1928 Alix de Fauterau. Probablement réalisé à Yunan Fou.
Mes ordres d'achat