MAI TRUNG THỨ (1906-1980) Calligraphie, 1979 Encre... - Lot 20 - Aguttes

Lot 20
Estimation :
35000 - 50000 EUR
Résultat : 62 976EUR
MAI TRUNG THỨ (1906-1980) Calligraphie, 1979 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à droite. Dans le cadre d'origine réalisé par l'artiste. À la demande de l'artiste, cette oeuvre originale avait été choisie pour faire l'objet de reproductions vers 1980. 46,5 x 26,5 cm - 18 1/4 x 10 3/8 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE: Galerie Apesteguy, Deauville Collection particulière (acquis auprès du précédent vers 1980) Collection particulière, Sud-Est de la France (don du précédent en 1998) À partir des années 1960, Mai Trung Thứ installé depuis plusieurs décennies en France rencontre une certaine renommée, notamment pour ses représentations d’enfants. Le galeriste Jean-François Apesteguy contribue au succès de l’artiste en le représentant de façon quasi-exclusive. Lors des expositions organisées dans sa galerie à Deauville ou en partenariat à Paris, il participe à la diffusion des oeuvres du vietnamien grâce à la création d’impressions reproduites pour des supports commerciaux : carte de voeux ou encore affiches. La diffusion des reproductions d’oeuvres de Mai Trung Thứ permet d’attirer un public plus large. Calligraphie fait partie des oeuvres choisies pour être reproduites et largement diffusées. L’encre et couleurs sur soie présentée en vente est une oeuvre originale dont la qualité d’exécution mais aussi la finesse du trait font d’elle un admirable faire-valoir du talent de l’artiste. Kể từ những năm 1960, sau một vài thập kỷ sinh sống tại Pháp, Mai Trung Thứ đã đạt được danh tiếng nhất định, đặc biệt là nhờ những tác phẩm vẽ về chủ đề trẻ em. Ông chủ phòng tranh Jean-François Apesteguy đã góp phần tạo nên sự nổi tiếng của Mai Trung Thứ khi trưng bày gần như độc quyền các tác phẩm của ông. Trong những buổi triển lãm ngay tại phòng tranh nằm ở Deauville hay đồng tổ chức với những phòng tranh khác tại Paris, Apesteguy tham gia quảng bá các tác phẩm của người họa sĩ Việt Nam nhờ chế tạo các bản in sao phục vụ cho các ấn phẩm thương mại : thiệp mừng hay áp phích. Việc lưu hành bản sao các tác phẩm của Mai Trung Thứ đã thu hút đông đảo công chúng. « Thư pháp » là một trong những tác phẩm được chọn để sao chép và được phổ biến rộng rãi. Bức tranh lụa được giới thiệu trong phiên đấu giá lần này là tác phẩm gốc mà chất lượng thực hiện cũng như sự tinh tế trong đường nét đều xứng đáng trở thành minh chứng cho tài năng tuyệt vời của người nghệ sĩ.
Mes ordres d'achat